Участок федеральной дороги А-289 готов на 50 %. Это один из ключевых дорожных проектов Краснодарского края — работы идут круглосуточно.

Строительство начали ещё в 2020 году. За это время мы подготовили участок для дороги с нуля, разминировали его, нашли древние артефакты и наполовину закончили новое направление!

Сейчас дорожники устраивают насыпь земляного полотна основного хода (в некоторых местах её высота достигает 12 м) и нижний слой основания из щебёночно-песчаной смеси.  Там, где основание уже подготовлено, началась укладка верхнего слоя основания из асфальтобетона — первого из трёх предусмотренных.

Трасса пройдёт над водными преградами, оврагами и региональными автодорогами, поэтому мы возводим 49 мостов и путепроводов. На них устраиваем свайные основания, стойки опор, монтируем пролётные строения.

Помимо этого, мы построим 10 разноуровневых развязок. По ним можно будет удобно повернуть к городам, посёлкам и станицам Краснодарского края.

Новая четырёхполосная А-289 пройдет мимо населённых пунктов и выведет из них весь транзитный транспорт. Так, время в пути от обхода Краснодара до Крымского моста займёт два часа вместо пяти.

На трассе не будет светофоров, а разрешённая скорость движения составит 90 км/час.