В Херсонской области началось строительство автострады «Таврида-2», которая свяжет между собой Джанкой и Ростов-на-Дону. Об этом в эфире телеканала «Таврия» сообщил глава региона Владимир Сальдо.

«Те люди, которые живут вдоль автострад, водители – они видят, как работает дорожная техника, асфальтоукладчики и т.д. Но этому предшествует большой объем работ, который не виден – это проектирование, геодезические и геологические изыскания, которые сейчас ведутся полным ходом. Все, что связано с подготовкой к строительству новой автострады, которая замкнет кольцо вокруг Азовского моря, она уже идет», – рассказал губернатор.

Все работы будет проводить Федеральное дорожное агентство «Росавтодор». По словам главы Херсона в марте 2023 года рабочие производят укрепление дорожного покрытия будущей трассы.

О строительстве дороги стало известно в декабре 2022 года. По словам Сальдо, автострада будет проходить через несколько городов: Джанкой, Чонгар, Геническ, Мелитополь, Мариуполь, Бердянск и Ростов-на-Дону.

В середине января текущего года над проектом начали работать проектные организации.

Как сообщал РБК Ростов, «Таврида-2» имеет категорию нескоростной дороги IВ. Сообщается, что это будет трасса с четырьмя и более полосами, максимальная скорость на которой — до 90 км/ч. Дорога позволит пропускать более 30 тыс. автомобилей в сутки.

По предварительным оценкам стоимость проекта составит до 400 млрд рублей.