На участке скоростной трассы М‑4 «Дон» в Ростовской области (с 933‑го по 1024‑й км) продолжается масштабная реконструкция. Проект реализуется в рамках комплексного развития дорожной инфраструктуры страны и направлен на повышение надёжности и пропускной способности этого ключевого транспортного коридора, связывающего центральные регионы России с Черноморским и Азовским побережьями.

На участке расположено 20 искусственных сооружений, строительная готовность которых в среднем составляет около 40%. При этом на пяти путепроводах и мосту через реку Аюту (1009‑й км) работы выполнены уже на 70%.

Все строительно-монтажные работы организованы с учётом высокой интенсивности движения по магистрали — так, чтобы минимально влиять на транспортный поток и обеспечивать безопасность участников дорожного движения.

Реконструкция включает обновление всей необходимой дорожной инфраструктуры для создания комфортных условий для пользователей. Проект позволит не только улучшить технические характеристики трассы, но и заложить основу для дальнейшего социально-экономического развития прилегающих территорий.

М‑4 «Дон» имеет стратегическое значение, входит в состав международного транспортного коридора «Север – Юг» и играет ключевую роль в транспортном обеспечении регионов, включая доставку гуманитарной помощи в приграничные и воссоединённые территории.