Новости
Еще один платный участок появится на трассе М-4 «Дон» длиной 90 километров
Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин озвучил старт проекта реконструкции участка трассы М4 «Дон» в Ростовской области — с 933 по 1024 км. Этот 90-километровый участок планируют сделать шестиполосным и платным.
6 мая стало известно, что в ближайшее время в Ростовской области начнется реконструкция участка трассы М4 «Дон» от Каменска-Шахтинского до аэропорта Платов в Ростове — с 933 по 1024 км. Об этом сообщили заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин и председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.
В рамках проекта предполагается расширение 90-километрового участка до шести полос, модернизация восьми и строительство трех транспортных развязок. Также планируется реконструкция 16 мостовых сооружений и возведение еще четырех новых.
Кроме того, в планах — установка наружного освещения, ограждение трассы, монтаж шумозащитных экранов в населенных пунктах, через которые проходит М4 «Дон», а также передача участка под управление автоматизированной системы управления дорожным движением.
О том, что участок трассы от Каменска-Шахтинского до Ростова-на-Дону станет платным, пока не говорилось. Однако, исходя из политики «Автодора», это кажется неизбежным.
Реконструкция — приговор Каменску-Шахтинскому
Обсуждая масштабные работы на трассе М4 «Дон», вице-премьер упомянул о ряде обходных путей для населенных пунктов, таких как Ростов-на-Дону, Краснодар, Павловск… Он даже вспомнил небольшой поселок Лосево, но о возможной реконструкции обхода Каменска-Шахтинского не было сказано ни слова.
А между тем, этот город на берегу Северского Донца давно стал предметом критики среди тех, кто хотя бы раз проезжал по трассе М4 «Дон». Он известен автомобильными пробками, низким качеством дорожного покрытия и неэффективной организацией дорожного движения.