Президент РФ Владимир Путин подвел первые итоги развития транспортной инфраструктуры в 2022 году и отметил важность работы в южном направлении. Стенограмму с церемонии открытия объектов опубликовали на портале администрации президента.

«В стране появилось больше качественных, современных трасс, повысилась скорость, комфортность и безопасность автомобильного движения, улучшилась связанность наших городов и поселков», – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил, что на региональных и местных дорогах России за год уложили порядка 165 млн кв. м асфальта. Также дорожники продолжили вводить в эксплуатацию новые участки коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг».

«Сегодня же в строй запускаются транспортные объекты в рамках коридора «Север – Юг». Среди них – развязка возле города Мытищи в Московской области, а также реконструированный отрезок автострады М-4 «Дон» в Воронежской области. Теперь трасса станет скоростной от Москвы до Ростовской области, и конечно, к Черноморско-Азовскому бассейну движение будет лучше, комфортнее для миллионов людей, которые едут летом на отдых», – рассказал президент.

В заключение он добавил, что в Северной Осетии скоро появятся новый терминал внутренних авиалиний аэропорта Владикавказ и тоннель к рекреационному комплексу «Мамисон».

«Все это даст хороший импульс росту туризма на юге страны. Будут усилены конкурентные преимущества этого региона, возрастет его инвестиционная привлекательность», – подытожил Владимир Путин.